2015 год – символика образа

2015 год – символика образа

Так 2015 год Козы, Овцы или Барана? Давайте разберемся почему в китайском гороскопе на 2015 год нет четкого образа.

2015 год Козы – символика и образ 2015 года в Китайской астрологии

символика 2015 года Грядущий, 2015 год является восьмым годом в восходящем двенадцатеричном цикле системы Цзы Вей Доу Шу, которую традиционно называют «Небесные Стволы и Земные Ветви». Это древнекитайское эзотерическое учение, основанное на переплетении различных ипостасей единой энергии Чи (или Ци – произносить можно и так, и так). В соответствии с этой системой десятеричный нисходящий цикл Небесных Стволов используется для описания фаз созидания в Природе, тогда как двенадцатеричный цикл, именуемый Земными Ветвями, обладает ярко выраженным календарным аспектом. В совокупности обе системы образуют единый 60-летний цикл (подобно славянскому 144-летнему Кругу Жизни). В 60-летнем цикле заключен целый ряд закономерностей, в том числе вращение Луны, Венеры, Юпитера и других планет Солнечной системы вокруг Земли и Солнца. Эта система издревле использовалась в Китае не только для отсчета времени, выступая в роли многофункционального календаря, но также для определения «качества года», или комплексна ключевых черт, присущих конкретному временному этапу.

В соответствии с системой «Небесные Стволы и Земные Ветви» (да, для западного уха звучит весьма своеобразно) 2015 год будет годом синей деревянной Козы. На самом деле сложно сказать, имеется ли в виду именно Коза. Образы Козы, Барана и Овцы у философов Древнего Китая имели практически идентичные черты и сегодня во многих азиатских странах, использующих древнекитайскую календарную систему, эти животные взаимозаменяемы. Фактически речь идет о травоядном – а значит, мирном существе. Тотем Козы-Барана-Овцы отличается щедростью, искренностью и отзывчивостью, а также мощным материнским инстинктом, привязанностью к своей родовой линии. Речь идет о стадных животных, которые сильны лишь в группе, отсюда – базис образа, говорящий о родовой традиции и культуре. При этом Козы могут быть беззащитны и даже безвольны, но это крайности, которые присущи уже отнюдь не конкретному животному, а человеку, рожденному в определенный промежуток времени. Ведь вряд ли вы когда-нибудь видели депрессивную Козу.

В системе «Земных Ветвей» Козе соответствует иероглиф Вэй, который обозначает стихию Земли в ее пассивном аспекте, характеризующимся ипостасью Инь. Не трудно догадаться, что стихия Земли в сочетании с нисходящим потоком Инь говорит о достаточно неспокойном, ярком, эмоциональном времени. Вряд ли речь идет о войнах или каких-то глобальных конфликтах, ведь Коза (она же, как бы странно это не звучало, Овца) является существом исключительно мирным, гуманным. Принадлежность к стихии Земли однозначно говорит в пользу того, что в каждый отдельно взятый момент нужно рассматривать архетип ситуации, управляемой эмоциями, чувствами, внутренними импульсами, позывами сердца. Конечно, это не говорит о том, что интеллект уходит куда-то на задворки Вселенной и в грядущем году жителям нашей планеты он будет ни к чему. Не смотря на то, что многие весьма успешно справляются и без него (интеллекта), все же эта часть нашей жизни никуда не денется и рассудочная оценка будет не менее важна, чем чувственная. Однако синяя деревянная Коза объявляет однозначный примат эмоций над разумом и это необходимо учитывать.

Однако стихия Земли в воплощении Инь – это статичная характеристика самой Козы, но не 2015 года. Потому что этому году будет соответствовать стихия Дерева (отсюда – деревянная Коза), иероглиф Мао. Не трудно догадаться, что означает эта стихия. Возрождение, весна, процветание, непоколебимость, жизнелюбие – можно привести много понятий, которые будут входить в резонанс с образом стихии Дерева. Но от этого не всем станет понятнее. Поэтому можно сказать проще: стихия Дерева отвечает за обновление сил, начало с чистого листа, исправление прошлых ошибок, указание на перераспределение энергетического баланса в мире и в каждом отдельно взятом человеке. Именно поэтому 2015 год будет особенно ярок в плане духовных реформаций, изменения базисов различных религиозно-этических концепций. Короче, каждому – по нирване.

И, наконец, цвет. Для деревянной Козы 2015 года личным, персональным цветом будет синий. Это цвет моря (не неба!). А что такое море? Либо спокойная, абсолютно уравновешенная гладь, бескрайнее, могучее и непоколебимое полотно, либо неистовая, ураганная сила, воплощенная в разрушительном шторме, который нельзя остановить. Неоднозначность в характеристики периода, как говорится, налицо. Однако есть еще один момент. Слово «море» (звучание японского иероглифа можно приближенно обозначить как «хай») происходит от санскритского «майя», что также значит море, но не в физическом смысле. Имеется ввиду «море иллюзий», земной мир, в котором все скрыто за ширмой внешней формы, под час кардинально отличной от внутреннего содержания. В действительности это удивительный, глубокий, можно даже сказать эпичный образ, который заключает в себе многие аспекты древнекитайского Дао. И это не случайно, ведь Дравиды (жители Древней Индии) общались с представителями Древнего Китая очень даже плотно (порой – излишне плотно). Фактически Даосизм, Буддизм, Моизм и прочие религиозно-этические учения в той или иной степени характерные для Индии и Китая имеют один ведический источник. Но для нас в данный момент важно то, что синий цвет 2015 года говорит о том, что «ширма» скрывающая чью-то ложь, исчезнет. Это касается жизни каждого из нас, а также жизни целых стран и континентов. Речь идет о тотальном «прозрении», которое, к счастью, благодаря уже упомянутому миролюбию Козы вряд ли приведет к кровопролитным конфликтам.

Таким будет 2015 год, год синей деревянной Козы. Речь идет о времени, когда многие перейдут на следующую ступень своего духовного пути. Многие увидят мир, что называется, без прикрас, без пресловутых «розовых очков». В тоже время ведущая роль будет отведена эмоциям, чувственному аспекту миропонимания, а вовсе не интеллекту. Это будет яркое, положительное время, наполненное духовными поисками и, конечно же, духовными открытиями.
Комментарии:
2015 год – символика образа
евгения 2014-11-24 14:58:39
👍 +5 👎
Дай Бог, чтобы все так и было и Новый год принес процветание и мир.
[Ответить] [С цитатой]

Страницы: [1]