Знак зодиака Овен в древнегреческой мифологии

Знак зодиака Овен в мифологии

Первоисточник знака Овен и древнегреческий миф о возникновении названия созвездия Овна

А вы знали, что у знака Овен есть прообраз-первоисточник, сокрытый в древнегреческих мифах, по которому созвездие Овна получило свое название? Это был мифический летающий баран Крий, который спас царских потомков. Да все верно этой истории многие тысячи лет, вот одна из версий этого мифа…

⭐ Миф о Фриксе, Хелле и история о Золотом Руне

Данным давно на юго-востоке Греции в Орхоменах столице Беотии, жил был царь Атамас и его жена Нефела, со своими детьми-близнецами Фрикс и Хелле. Все царственное семейство вело счастливую совместную жизнь. Но вот однажды все изменилось…

Дело в том, что Нефела была богиней, облачной нимфой (младшая богиня небес). В былые времена это было нормально, люди и боги жили рядом и часто создавали смешанные браки. Так вот, с течением долгого времени жизни на земле Нефела стала скучать и все больше и больше проводила времени, глядя на небеса, вспоминая свои счастливые дни в облачных далях. Может быть, она просто не должна была быть со смертным землянином? В конце концов, она больше не смогла выносить тоски по родному дому, и, как бы ей ни было грустно оставлять мужа и детей, Нефела вернулась на небеса, в ее облачный край.

Да, это был настоящий удар для царя Атамаса. Но у богини судьбы на него были другие планы… Едва Атамас успевает опечалиться исчезновение Нефелы, как у ворот его дворца появляется девушка, ищущая убежища, и объявляет, что она Ино, принцесса Фив, дочь царя Кадма, изгнанная из своего города богиней Герой. Атамас не теряет времени даром! Вот он, его второй шанс – новая жена и мать для его детей, и он делает предложение руки и сердца Ино, которая с готовностью соглашается стать его супругой, просто по той же причине – это тоже ответ на все ее проблемы.

Все было хорошо, пока Ино не родила своего первенца. Это было радостное событие, но не для Ино, которая точно знала, что такое борьба за наследство. Она знала, что ее дети не унаследуют царство. Когда Ино родила третьего ребенка ее ревность к близнецам, Фриксусу и Хелле, переросла в настоящую ненависть. Ситуация достигает апогея, когда состарившийся и усталый царь Атамас объявляет Фрикса, теперь красивого юношу, своим наследником и преемником. Для Ино это стало последней каплей!

Ино вне себя от ревности, у нее были видения, как ее собственный сын становится наследником. В конце концов она разрабатывает коварный заговор, чтобы избавиться от Фрикса раз и навсегда, освободив путь к трону для своего сына.

Когда пришел новый сезон и время сеять зерно, Ино потребовала, чтобы ее слуги прокалили все зерна, которое было сохранено для посева, сделав его безжизненным (в те времена зерно для посевов хранили в стенах замка). Фермеры, ничего не зная об этом, сажали зерно, как обычно, и, хотя дожди поливали землю, а солнце дарило свое тепло, на опустевших полях не было видно ни единого ростка. Столкнувшись с голодом и не зная, что делать, местные жители, как это было принято в те дни, умоляли царя Атамаса послать кого-нибудь за советом к дельфийскому оракулу, где, как они надеялись, они получат ответ о том, почему на них обрушилась эта катастрофа, и получат совет что делать.

Это был именно тот результат, которого хотела Ино, она заранее послала своего верного слугу в Дельфы, пообещав ему любые богатства, если он вернется только с тем ответом, который она сама придумала.

И так оно и было…

Слуга Ино вернулся от оракула, плача и причитая: «Мы обречены, дорогой царь, мы обречены, боги в ярости из-за твоего решения посадить Фрикса на трон Орхомена, никогда больше земля не будет приносить пропитание, если сын Нефелы не будет принесен в жертву богу Зевсу на горе Лафистиум!».

«Никогда!» – воскликнул король Атамас, «Я скорее сам умру, чем хоть волос упадет с головы моего возлюбленного сына Фрикса».

Гороскоп Овна: слабости вашего поведение
Таро прогноз Карта дня на 25 апреля 2024

Царь Атамас заставил Ино поклясться, что его подданные не должны знать о таком ответе оракула, и, чтобы убедиться, что ее слуга не проболтается, перерезал ему горло.

«Как пожелаешь муж мой», - самодовольно ответила Ино, все время прокручивая в голове следующий шаг своего плана. Без ведома Атамаса, Ино распространила слух по дворцу о том, что на самом деле произошло в Дельфах, и о том, как их царь игнорировал бедственное положение жителей. В тот же вечер, жители Орхомена собрались на главной площади, и хотя все они любили Фрикса и никто не желал его смерти, многие беспокоились, что оракул, возможно, сказал правду, и если не будут приняты меры, все они в скором времени будут обречены на голодную смерть…

Так стояли они не в силах принять решения…

Вдруг над толпой раздался голос, это была Биадис (тетя Фрикса), женщина однажды влюбленная в Фрикса, но чьи чувства были отвергнуты. Вот наконец, теперь она увидела свой момент для мести и крикнула людям что собрались на площади: «Фрикс не тот мужчина, о благополучии которого стоит думать, он не уважал меня не только как свою тетю, но и как женщину, когда грубо и похотливо приставал ко мне, вот почему боги требуют, чтобы его отец принес его в жертву Зевсу!»

Эти обвинения, конечно, были неправдой, но в момент нужды люди были в таком отчаянии, что согласились бы на все, что привело бы даже к малейшему шансу решению их проблем. Толпа потребовала, чтобы Фрикс был предложен Зевсу в качестве жертвы на горе Лафистиум в обмен на плодородную землю и обильный урожай. Разгневанные люди собралась перед воротами дворца, требуя, чтобы царь Атамас вел себя как мужчина и сделал то, о чем просил его оракул. Ино увидела, что царь Атамас колеблется и взглянув мужу в лицо убедила его, что другого выбора нет. С тяжелым сердцем, не видя другого способа исправить положение, царь Атамас согласился с неизбежным…

На следующий день с первыми лучами солнца Фрикс со своей сестрой Хелле, которая не хотела его покидать, в сопровождении горожан, были препровождены на гору Лафистиум где Фрикса положили на жертвенный алтарь готовясь к жертвоприношению. В тот момент, когда священник поднял руку, готовый вонзить нож в сердце Фрикса, из ниоткуда появилось облако, закрывшее солнце и все небо. Наступила темнота, словно день сменила ночь. Люди в толпе зевак обратила свои лица к небу, чтобы увидеть, что вызвало это внезапное явление. Там в небе, сидя на облаке, в сопровождении крылатого барана с золотой шерстью, была Нефела! Богиня спустилась с Олимпа, чтобы спасти своих детей в час нужды.

Подлетев ближе, Нефела позвала своего сына: «Быстро, прыгай золото-рунному барану на спину, Крий отвезет тебя в Колхиду, в страну Эета, сына Гелия, он защитит тебя, взамен принеси барана в жертву Зевсу и подари царю Колхиды золотое руно».

Не мешкая, Фрикс схватил свою сестру, посадил ее позади себя на спину барана, который быстро поднял их в небо на глазах ошарашенной событием публики! Фриксу и Хелле было страшно, но полет проходил на удивление гладко, до тех пор, пока они не достигли узкого канала, соединяющего Эгейское море с Мраморным… Там разразился шторм, принесший с собой свирепые ветра!

Хелле была в ужасе и, хотя она цеплялась за Фрикса из последних сил, которые у нее оставались, бушующий ветер был слишком сильным. В конце концов, Хелле потеряла хватку и упала со спины барана в бушующее время. Сестра Фрикса была потеряна навсегда… И все же ее имя продолжало жить, узкий пролив, где она встретила свою смерть, с тех пор известен как Геллеспонт (ныне Дарданеллы, также известный как Галлиполийский пролив).

Наконец, золотой баран Крий поставил Фрикса к воротам дворца Эета в Колхиде, где его встречал сам Эет. Фрикс рассказал ему их трагическую историю и о том, как его дорогая сестра Хелле упала со спины барана и погибла в бушующем море. Помня последние слова своей матери, обращенные к нему, Фрикс принес барана в жертву Зевсу и отдал его золотое руно Эету, который, очарованный таким прекрасным подарком, повесил его на тысячелетнем дубе в священной роще бога войны Ареса, где его день и ночь охранял огнедышащий дракон, что никогда не знал сна.

Золотое руно, которое, как говорит легенда, обладало магической силой, принесло чудесные изменения в саму Колхиду – богатство и изобилие потекли рекой, и сам Эет стал самым богатым из царей древнего мира, а его армия внушала страх всем соседним царствам.

В награду за его храбрость и в память о Золотом баране Зевс поместил на небе созвездие звезд в форме бараньей головы и назвал его Овном.

Новости Астрологии Овен Новости Астрологии главная

Комментарии:

Ирада 2024-02-12 22:26:10
Всем овнам большой привет. Очень красивая легенда. Я много узнала о своём зодиаке. ... Мудрая история....
[Ответить] [С цитатой]
Елена 2023-03-23 09:52:54
👍 +1 👎
Спасибо большое, очень интересный миф, с удовольствием дочитала до конца! ????
[Ответить] [С цитатой]
Андрей 2022-10-12 17:07:52
👍 +9 👎
Да так крутая сказка про мой знак, интересно было почитать. Спасибо!
[Ответить] [С цитатой]

Страницы: [1]
Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play