Знак зодиака Телец в древнегреческой мифологии

Знак зодиака Телец в мифологии

Первоисточник знака Телец и древнегреческий миф о возникновении названия созвездия Тельца

Греческий миф, стоящий за прообразом знака зодиака Телец, связан с историей о похищении богом Зевсом Европы финикийской принцессы (в честь которой названа часть континента). Все верно этой истории тысячи лет. Мифов о похищении Европы сохранилось множество, но вот одна из версий этой удивительной истории…

⭐ Миф о похищение Европы Зевсом

Данным давно, в древние времена, когда боги жили рядом с людьми, случилась эта история.

В древней Финикии жила юная принцесса Европа, что долгие годы жила беззаботной жизнью со своей семьей. Повзрослев, Европа стала одной из самых восхитительных красавиц Финикии. Многие принцы из соседних и заморских государств приходили свататься к царю Финикии. Но сердце красавицы было еще слишком юным для замужества, и она отказывала всем несчастным, просившим ее руки.

Рано или поздно, Европа привлекла внимание Зевса, царя всех греческих богов, который увидав ее красоту сразу же начал планировать, как заявить на нее свои права.

Гороскоп Тельца: слабости вашего поведение
Таро прогноз Карта дня на 19 апреля 2024

Однажды, когда Европа собирала цветы на берегу моря со своими подругами, Зевс улучил свою возможность… Неподалеку паслось стадо крупного скота, принадлежавшего ее отцу. Быстро сверкнув молнией, Зевс превратился в прекрасного большого белого быка и смешался со стадом.

Оглянувшись, чтобы убедиться, что со стадом ее отца все в порядке, Европа ахнула от изумления при виде невероятной красоты великолепного белого быка, чьи рога были словно бы случайно украшены цветами. Подойдя ближе, чтобы лучше рассмотреть красивого белого быка, Европа робко протянула руку, чтобы погладить шелковистую белую шерсть животного, и, вдруг осознав, что это вполне ручной бык, забралась ему на спину.

В тот же момент, Зевс воспользовался шансом – бык встал на дыбы, так что от неожиданности Европа крепко вцепилась в его шею! Как ни в чем не бывало, бык(Зевс) направился к морю унося с собой Европу… Подруги принцессы кричали, но не могли ничего сделать с огромным и мощным животным. Бык спокойно вошел в море и неся Европу на своей мощной спине, отдалился от берега, на удалении которого стихали безутешные крики подруг несчастной девушки.

Долго ли коротко ли, Зевс в обличии белого быка проплыл по морю весь путь до острова Крит. Оказавшись на суше, Зевс открыл Европе свою истинную сущность и признался ей в любви. В ответ на взаимность Европы Зевс одарил ей тремя бесценными дарами – это был Талос, бронзовый человек, что должен был охранять ее, собака по имени Лаэлапс, которая могла охотиться на все, что пожелает ее хозяйка, и копье не знавшее промаха, способное точно поразить любую цель.

В конце концов, Европа родила Зевсу трех сыновей: Миноса (который стал царем Крита и дал свое имя минойской цивилизации), Радаманта и Сарпедона, которые, известные своей честностью, после своей смерти стали тремя судьями Подземного мира Аида(Плутон в римской мифологии). Позже Европа вышла замуж за Астерия, царя Крита, который сделал ее своей королевой, первой в истории Крита, и усыновил всех ее сыновей.

Легенда гласит, что когда Европа умерла, то в этот момент Зевс превратил ее в звездное скопление на ночном небе! В память о своей возлюбленной Зевс снова принял форму прекрасного белого быка, смешался со звездами Европы, и вместе они стали созвездием Тельца.

Новости Астрологии Телец Новости Астрологии главная

Комментарии:

Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play