Знаменитые Тельцы, Кулибин и его игрушки

Знаменитые Тельцы, Кулибин

Подборка «Знаменитые Тельцы», помогает понять кем мы можем стать, яркий тому пример Иван Кулибин – знаменитый русский механик изобретатель.

Вселенную Господь создал, как часовщик собрал часовой механизм. Пружины и шестеренки его отмеряют наши дни.

Русский изобретатель-самоучка Кулибин Иван Петрович рожден 21 апреля 1735 года в селе Подновье Нижегородского уезда. Прославился своим невероятным талантом к новаторству и изобретательству, из-за чего его называли кто «русский Да-Винчи», а иные называли «нижегородский Архимед»!

Кулибин – это удивительной судьбы человек! Своего рода подвигом считается тот факт, что Иван Петрович был рожден в семье старообрядцев, занимавшихся купеческим делом и придерживающихся строгих правил, традиционных верований, и образа жизни исключающих заморские науки. Все же, Кулибин смог добиться высот мастерства и хорошего знания инженерного дела. Он снискал признания академиков в самом Санкт-Петербурге, хотя многие из тамошних светил науки всю жизнь посмеивались над «мужиком», даже те чей скудный вклад в науку часто ограничивался написанием наветов на самого Ивана Петровича.

Из дошедших до нашего времени рассказов известно, что признание Кулибина и его заслуг началось с одного случая… Как-то раз, один из знакомых Кулибиных, купец Костромин, часто бывавший по делам торговым в столице, предложил молодому Ивану смастерить что-то особенное, чем можно было удивить столичных вельмож и даже саму царицу. Так и случилось. Иван Петрович смастерил удивительной красоты часы, выполненные в форме яйца. Безделица была украшена искусной резьбой, а каждый час отмечался не просто звоном, а отдельной мелодией для своего времени суток и небольшим представлением – в часах открывались оконца, сквозь которые были видны различные сцены из жизни Христа, гроб господень и стоявшие перед ним стражи. Не сразу, но со временем часы эти попали к Российской императрице Екатерине II. Искусно сделанный механизм поразил воображение императрицы! Тем более, что часы оные были сделаны в аграрной русской глубинке человеком, который не обучался в модных европейских академиях. Екатерина II жаловала Кулибину титул заведующего мастерской механики Петербуржской академии, коей он и заведовал в течении тридцати лет с 1769 года!

Рассказывают еще об одном интересном случае, рассказы о котором ушли в народ… Произошел этот случай как раз в период бытности Иван Петровича Кулибина заведующим мастерской механики Петербуржской академии. Дело было в том, что Кулибин по-прежнему оставался по сути простым русским мужиком, не имевшим ни титула, ни звания, ни даже соответствующего образования… Это выставляло Российскую академию наук не в очень приглядном свете, часто даже становилось причиной нападок и насмешек. И видимо, чтобы исправить это положение Екатерина II предложила Кулибину дворянский титул, однако (на самом деле в процесс было втянуто множество придворных интриг по этому вопросу), чтобы это не выглядело как уступка, императрица вы двинула условие… Для того чтобы Кулибин получил новый титул последний должен был сбрить бороду, которая у него, по обычаям старообрядцев, была почти до пояса! Ответ Иван Петровича Кулибина не застал себя долго ждать:

– Почестей я не ищу и для них я бороды не сбрею… (Ответ Кулибина на предложение Екатерины II сбрить свою бороду в обмен на получение дворянского титула)

Вот так, каждый остался при своем! Кулибин остался с бородой и без дворянского титула, а мастерская механики Петербуржской академии под управлением упрямого старообрядца.

Стереотипы о Тельцах, как заблуждение
Таро прогноз Карта дня на 19 апреля 2024
Новости Астрологии Телец Новости Астрологии главная

Комментарии:

Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play