Знак зодиака Близнецы в древнегреческой мифологии

Знак зодиака Близнецы в мифологии

Первоисточник знака Близнецы и древнегреческий миф о возникновении названия созвездия Близнецов

Миф о знаке зодиака Близнецы связан с двумя братьями близнецами, что не удивительно, но удивительна сама история, так как один из братьев был простым смертным, а другой обладал бессмертием.

⭐ Миф о братьях Кастор и Поллукс

Данным давно, когда боги жили рядом с человеком, в древней Греции произошла удивительная история…

В древней Спарте правил царь Тиндарей со своей царицей Ледой. Леда была настолько изящной и восхитительной женщиной что половина спартанского царства боготворили свою царицу. Не ускользнула эта красота и от Зевса. Царь богов Олимпа, положил глаз на красавицу Леду, и жажда обладать этой прекрасной женщиной росла в его груди с каждым днем…

Поскольку Леда была замужней женщиной, то, чтобы добиться своего, Зевс не мог действовать напрямую. Тут нужна была хитрость… Превратившись в прекрасного лебедя Зевс очаровал своей красотой Леду, а когда та потеряла бдительность, улучив свой момент Зевс в обличии лебедя овладел красавицей… В ту же самую ночь муж Леды, король Тиндарей, также добился своего.

Это привело к тому, что в скором времени Леда родила, но не человеческого ребенка … Леда родила два яйца! Из первого вылупилась Елена, позже ставшая причиной Троянской войны, а также мальчик Поллукс, который был потомком Зевса, а потому бессмертным. Из второго яйце появились еще одна девочка и мальчик. Девочку назвали Клитемнестра (которая позже стала женой Агамемнона, лидера греков в Троянских войнах) и Кастор. Оба они были смертными детьми царя Тиндарея, мужа Леды.

Гороскоп Близнецов: слабости вашего поведение
Таро прогноз Карта дня на 25 апреля 2024

Несмотря на то, что близнецы Кастор и Поллукс были от разных отцов, и один из них был смертным, а другой бессмертным, они нежно любили друг друга и никогда не расставались. Оба мальчика любили спорт. Поллукс стал опытным боксером, в то время как Кастор имел репутацию за свои навыки в верховой езде.

Когда Ясон пригласил их присоединиться к аргонавтам на борту своего корабля Арго в поисках Золотого руна, близнецы, Поллукс и Кастор, согласились без колебаний. Братья стали известны своей способностью успокаивать штормовые моря, которые не раз подвергали опасности корабль в этой легендарной экспедиции. В своих приключениях Поллукс и Кастор произвели на бога моря Посейдона, такое сильное впечатление, что Посейдон оказал им великую честь сделав близнецов защитниками потерпевших кораблекрушение моряков. Бог морей, наделил братьев способностью создавать благоприятные ветра одним движением руки...

Время шло и в жизни братьев случилась другая история…

Между братьями и аргонавтами во время дележа богатой добычи случилась ссора, но виной тому были не богатства, причиной была, как всегда, женщина… После кровавой драки Поллукса и Кастора из-за двух женщин Фиби и Хилайры, с другой парой близнецов, принадлежащих к экипажу Арго, Идас и Линсей, Кастор был убит и отправлен в подземный мир Аида.

Убитый горем и отчаявшийся Поллукс молился Зевсу, чтобы тот забрал и его бессмертие, поскольку жизнь для него была невыносимой без его брата Кастора. Зевс даже предложил Поллуксу взойти на гору Олимп, где он будет жить с остальными олимпийскими богами, однако Поллукс отказался, заявив, что не хотел бы жить вечно, пока его брат находится под землей в царстве Аида…

Зевс, пожалев сына, придумал план, который позволил бы Поллуксу снова быть со своим братом Кастором. В знак уважения к любви близнецов друг к другу и чтобы братья никогда не разлучались, Зевс поместил их изображения среди звезд в виде созвездия Близнецов, двух одинаково ярких сияющих звезд, которые выделялись в группе более слабых звездных скоплений.

Соединившись в едином созвездии, и по сей день, братья разделяют свое время между небесами и подземным миром, проживая один день на высоком Олимпе и один день в подземном мраке царства Аида.

Новости Астрологии Близнецы Новости Астрологии главная

Комментарии:

КЛАВДИЯ 2023-10-22 22:04:22
Как хорошо что я нашла это приложение, столько узнать о себе (своём знаке зодиака) это здорово
[Ответить] [С цитатой]
Марина 2023-05-16 06:23:53
спасибо большое
[Ответить] [С цитатой]
Sara 2022-10-26 08:27:45
👍 +3 👎
Вот почему мы такие,то взлетаем высоко-высоко,то падаем на самое дно????????
[Ответить] [С цитатой]
Слава 2022-12-17 12:57:00
Бывает????
[Ответить] [С цитатой]

Страницы: [1]
Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play