Знаменитые Близнецы, Камо творец революции

Знаменитые Близнецы, Камо

Подборка «Знаменитые Близнецы», помогает понять кем мы можем стать, яркий тому пример Камо Тер-Петросян – русский революционер большевик.

Придем ночью, арестуем, пытать будем... Начнут болтать: ясно будет, чего кто стоит. Выловим так всех провокаторов, всех трусов!

Яркий представитель знака Близнецы, Камо уже при жизни был удостоен многих титулов, хорошо характеризующих его характер. Большевик, революционер, террорист, головорез и даже безумный художник революции! Хотя последнее больше относится к нашему времени (т.к., в частности, М. Горький называл Камо «художник революции»), нельзя отрицать то, что история жизни этого человека читается как реальный шпионский роман, ничуть не теряющий актуальности в свете современных событий…

Камо или Симон Аршакович Тер-Петросян рожден 27 мая 1882 году в городе Гори Тифлисской губернии Российской империи.

За короткую жизнь этого человека произошло так много удивительных совпадений, удачных стечений обстоятельств и невероятных подвигов, что их невозможно уместить в одной статье. Но мы все же постараемся дать небольшой обзор, выделив самые значимые моменты.

1901 год – Камо знакомиться с социал-демократическим движением. Это знакомство произошло благодаря Сосо Джугашвили, которой также знакомит молодого Симона с марксизмом и ходатайствует о его вступлении в РСДРП.

1903 – Камо организует подпольные типографии и доставку оружия из-за границы. Пробует первые силы, участвуя в налетах на богатых жителей Тифлиса для экспроприации денег на революционное движение. Впервые попадает в тюрьму и бежит из нее!

1904-1907– Камо переходит на сторону большевиков (РСДРПБ), и берет на себя руководство отрядом боевиков, занимающихся «экспроприациями» на постоянной основе.

Революция 1905 года

В это время, в период революции 1905 года, произошла одна из странных историй… Во время восстания в Тифлисе, Камо был схвачен казаками за подрывную деятельность, и даже БЫЛ повешен на виселице! Но… не выдержала веревка! ЧУДО! По поверьям того времени повешенного нельзя вешать дважды, и его отпускают… и что делает Камо? Он продолжает бороться. Чуть позже, он все равно попадает в тюрьму за участие в волнениях и подрывную деятельность. В тюрьме Симон меняется робой с другим заключенным и вновь выходит на свободу уже через пару месяцев! И вновь участвует во множестве ограблений с целью пополнить казну партии. Так в 25,06,1907 в Тифлисе группа революционеров с бомбами под руководством Камо совершила самый крупный и знаменитый налет на казачий конвой, похитив более 300тыс. рублей.

Берлинский пациент

Имея при себе фальшивый паспорт, летом 1907 года Камо выехал по делам контрабанды в Европу. Обосновавшись в Берлине, скупал оружие и взрывчатку для подпольной работы в России. К сожалению, его работа привлекла внимание спецслужб и вскоре он был арестован…

ДАЛЬНЕЙШЕЕ СТАЛО СЮЖЕТОМ для МНОГИХ РАССКАЗОВ, СОВЕТСКОЙ ПРОПОГАНДЫ и даже ВКЛЮЧЕНО как ПРИМЕР в некоторые УЧЕБНИКИ по ПСИХОЛОГИИ.

После обнаружения в квартире оружия и взрывчатки, Камо был арестован. К удивлению немецких правоохранителей арестованный подавал все признаки сумасшествия! Камо симулировал полное отрешение от мира и отсутствие чувствительности, даже к сильной боли. В следствии этого его направили на освидетельствование, которое провели в Моабитской тюрьме. Надо понимать, что методы тюремных врачей того времени не отличались особым гуманизмом и скорее походили на пытки нежели на исследования. Камо били током, втыкали иголки под ногти и подвешивали за ноги… И все же, несмотря на пытки, местные врачи не смогли прийти к единому мнению! Пришлось пригласить столичного эксперта. Прибывший врач заявил, что знает способ проверки. По его мнению, человек способен симулировать сумасшествие, но при симуляции он все же не может контролировать рефлекторное расширение зрачков в момент сильной боли.

Эксперимент проводили в тюремном лазарете. Санитары зафиксировали Камо на кресле. Врач сделал первый эксперимент с иглой воткнув ее в руку испытуемого, но не заметив изменений перешел к следующему… Будучи уверенным в невменяемости пациента, врач, взяв раскаленный до красна шомпол и провел им по руке Камо! Пахнуло жаренным… Симон не шелохнулся… но зрачки его выдали, они расширились… Врач был ошеломлен настолько, что не смог выдать тайну пациента, вместо этого он выдал заключение о том, что Камо не вменяем. Невероятно, но это не вымысел, это правда! (имеются документальные подтверждения).

Вот так! Такие были эти времена, не люди, а сталь! Не даром впоследствии друг и соратник Камо взял псевдоним Сталин.

Стереотипы о Близнецах, как заблуждение
Таро прогноз Карта дня на 25 апреля 2024
Новости Астрологии Близнецы Новости Астрологии главная

Комментарии:

Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play