Сегодня в истории: 24 августа 1758 года – день основания Медицинского университета имени И.М Сеченова

День основания университета имени И.М Сеченова

24 августа 1758 года образован Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М Сеченова

Первое занятие в Медицинском университете состоялось 24 августа 1758 года. Именно эта дата сегодня и считается точкой, с которой началась история университета. Первые русские профессора Семен Зыбелин и Петр Вениаминов начали читать курсы в этом учреждении. Возник институт не на пустом месте. Родоначальником Первого Московского института считается факультет ИМУ, который был основан в 1755 году по предложению М. В. Ломоносова и графа Шувалова во время правления Российской императрицы Елизаветы Петровны. В конце 18-го — начале 19-го веков факультет был расширен, и на его базе были созданы новые кафедры.

Интересна история переименования вуза, так с момента основания университета его имя изменялось несколько раз, например, в 1930 году институт стал самостоятельным учебным заведением, а спустя 10 лет был переименован в Первый Московский Ордена Ленина медицинский институт. С 1955 года Медицинский Институт носит имя выдающегося русского физиолога Ивана Ивановича Сеченова. С 1990 года переименован в Московскую медицинскую академию (ММА), а с 2010-го стал называться Государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М Сеченова МЗ РФ.

Меркурий в Деве для Рака (29.07-05.10) прогноз для вашего знака зодиака
Таро прогноз Карта дня на 29 апреля 2024

На сегодняшний день это старейший медицинский вуз России и крупнейший учебный комплекс по подготовке, аттестации и переаттестации различных врачебных специалитетов. Университет реализует многоуровневую систему медицинского и фармацевтического образования: довузовское, высшего профессионального, дополнительного профессионального и непрерывного обучения. Помимо этого, осуществляется инклюзивное и дистанционное обучение. На сегодняшний день образовательный процесс осуществляют более 2 тысяч преподавателей, из них 85 % имеют учёную степень. Кроме того, обучение студентов проходит в более чем 100 кафедрах университета.

Новости Астрологии Рак Новости Астрологии главная

Комментарии:

Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play