Знак зодиака Рак в древнегреческой мифологии

Знак зодиака Рак в мифологии

Первоисточник знака Рак и древнегреческий миф о возникновении названия созвездия Рака

Созвездие Рака отождествляется со вторым из двенадцати подвигов, возложенных царем Эврисфеем на героя древних греческой мифологии Геракла.

⭐ Миф о Геракле, Лернейской гидре и крабе Каркинос

В этой миссии Геракл должен был убить Лернейскую гидру, водяную змею с девятью головами, некоторые из которых были бессмертными. Это было древнее чудовище, порожденное Геей в первобытные времена правления бога Урана…

Но зачем Гераклу было подвергать себя такой опасности? Эта был захватывающий заговор, в котором принимали участие даже боги Олимпа!

Дело в том, что Геракл был результатом незаконной связи между Зевсом, царем богов Олимпа, и красавицей Алкменой, что была лишь простой смертной. Для Геры, жены Зевса, подобное было невыносимо… Мало того, что она была замужем за похотливым Зевсом, так еще каждый день ей приходилось лицезреть живое доказательство его измены в виде воплощения Геракла! Хотя отпрыск Зевса был назван в честь самой Геры, она всем сердцем ненавидела Геракла. И хотя Гера была богиней брака, женщин и деторождения, она жаждала мести.

Гороскоп Рака: слабости вашего поведение
Таро прогноз Карта дня на 26 апреля 2024

На самом деле, Геракл, тоже не был ангелом. После того, как он убил своего учителя музыки Линуса лирой, не выдержав скучных музыкальных песнопений, его отправили пасти скот в горы. Позже, живя в Фивах, он влюбился в Мегару, дочь Креонта, царя Фив, на которой женился, и даже завел совместных детей. Но счастье было недолгим. Ревнивая Гера была всегда рядом, используя свои божественные способности, она сумела проникнуть в голову Геракла и свела его с ума, после чего в припадке безумия Геракл убил свою жену и детей.

Чтобы искупить свое преступление, царь Тиринфа Эврисфей поручил Гераклу его знаменитые двенадцать подвигов, вторым из которых было убийство девятиглавой Гидры.

То была жестокая битва! Как только Геракл отсекал одну из голов чудовища, на ее месте тут же вырастала другая. Ситуация ухудшалась… Но Гераклу пришла в голову идея прижигать свежеотрубленные головы Гидры огнем – это сработало, и таким образом Гидра потеряла восемь своих голов. Осталась только одна голова, извивающаяся на длинной шее, что торчала из безобразного тела чудовища.

Богиня Гера, которая рассчитывала на гибель Геракла, увидев неожиданные успехи нашего героя, забеспокоилась, что он вот-вот преуспеет в своей задаче. Чтобы отвлечь и помешать Гераклу, Гера послала гигантского краба Каркиноса, который в разгар битвы с Гидрой схватил ногу Геракла и повис на ней изо всех сил мешая герою сражаться. Прежде чем окончательно прикончить Гидру, Геракл обратил свое внимание на надоедливого краба и раздавил его своей могучей ногой. Мгновение спустя Геракл добил Гидру решающим ударом, тем самым завершил второй подвиг из 12 возложенных на него царем Эврисфеем.

Что говорить, Гера была в безутешной ярости! Но делать было нечего, ведь победителей не судят. Тем ни менее, чтобы вознаградить краба Каркиноса за его храбрость и верность, Гера поместила его изображение на небе в виде созвездия Рака.

Новости Астрологии Рак Новости Астрологии главная

Комментарии:

Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play