Сегодня в истории: 28 августа 1789 году Уильям Гершель открыл Энцелад, спутник Сатурна

1789 году Уильям Гершель открыл Энцелад, спутник Сатурна

Сегодня в истории: 28 августа 1789 году английский астроном Уильям Гершель открыл Энцелад, шестой по размерам спутник Сатурна

В этот день в 1789 году 28 августа астроном Фредерик Уильям Гершель открыл Энцелад, шестой по размерам и четырнадцатый по удаленности спутник Сатурна. Энцелад достаточно массивное космическое тело с диаметром в 500 км, что делает его 17ым по размеру спутником в нашей Солнечной системе.

Марс в Весах для Льва (27.08-12.10) прогноз для вашего знака зодиака
Таро прогноз Карта дня на 26 апреля 2024

Из отличительных особенностей астрономы так же отмечали удивительную яркость Энцелада. Фактически Энцелад является самым «блестящим» телом Солнечной системы, если судить по его отражающим характеристикам. Причина этой странности была раскрыта только в 1980х года после пролета вблизи Сатурна миссии «Вояджер» и последовавшей позже миссии «Кассини». Оказалось, что вся поверхность Энцелада покрыта льдом! Это объясняло яркость спутника. Но как обычно это бывает, раскрыв одну загадку ученые нашли множество новых… Переданные на Землю снимки показали наличие разнообразного рельефа Энцелад, а также признаки геологической активности, если к таким можно причислить поверхностные льды спутника. Хотя аналогия напрашивается, некоторые ученые до сих сор спорят об этом. И все же, на поверхности спутника практически отсутствуют ударные кратеры от падения метеоритов, коих на других спутниках Сатурна достаточно. А это в свою очередь является фактом того, что поверхность спутника обновляется, почти как на Земле, правда не за счет эрозии, а за счет смещения леденых плит и наложения новых льдов за счет гейзеров, бьющих из трещин Энцелада. Кстати, этот факт подтверждает гипотезу о внутреннем тепле спутника, а также как следствие предположение о том, что под поверхностью есть теплый океан, а значит возможна жизнь! Впрочем, это пока фантастика…

Новости Астрологии Лев Новости Астрологии главная

Комментарии:

Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play