Знак зодиака Лев в древнегреческой мифологии

Знак зодиака Лев в мифологии

Первоисточник знака Лев и древнегреческий миф о возникновении названия созвездия Льва

Древнегреческий миф, связанный со знаком зодиака Лев, рассказывает об одном из 12 подвигов Геракла.

⭐ Миф о Геракле и немейском Льве

По легенде сам Геракл был незаконнорожденным сыном Зевса (царь всех богов Олимпа) и простой смертной Алкмены. Сам этот факт сильно злил Геру жену Зевса. Каждый день Гера сталкивалась с живим воплощением доказательства неверности своего мужа! И хотя Зевс назвал новорожденного малыша Гераклом в честь своей жены это ничего не изменило. Гера, царица небес, богиня брака, женщин и деторождения, дочь Крона и Реи, жаждала мести, и бедный Геракл в этой месте был назначен главной жертвой.

И было это так…

Наш герой Геракл чтобы искупить вину за преступление (так же подстроенное Герой), находился в походе, в котором он выполнял подвиги что небыли по плечу смертным мужам. На этот раз царь Эврисфей поручил Гераклу принести ему шкуру немейского льва, который, как говорили, бродит по склонам холмов вокруг города Немеи, уводя женщин в свою пещеру в качестве заложниц.

Гороскоп Льва: слабости вашего поведение
Таро прогноз Карта дня на 19 апреля 2024

По легенде немейский лев был мифическим созданием имевшим способность перевоплощаться. Как только спасатели из местных жителей Немеи входили в логово льва в поисках похищенных девушек, лев прятал похищенных женщин в задней части своей пещеры. Затем немейский лев превращался в подобие девы, и в тот момент, когда спасатели приближались, он проглатывал несчастных и отдавал их кости Аиду (богу подземного царства).

Геракл прибыл в Клеонею, недалеко от Немеи, где он поселился у бедного пастуха Молорха, который, как и многие местные, потерял своего сына из-за немейского льва. Молорх предложил принести в жертву барана, чтобы обеспечить успех миссии Геракла, но Геракл отказался, сказав: «Нет, подожди тридцать дней, если я вернусь со шкурой льва, мы принесем барана в жертву Зевсу, моему отцу, царю богов, если я не вернусь, принеси барана в жертвуя его в честь погибшего героя».

Выслеживая льва в течение нескольких дней, и наблюдая за ним издалека Геракл обнаружил, что шкура льва была непроницаема для любого оружия. Его стрелы и мечь были бесполезны. После многих дней охоты Гераклу удалось загнать льва в пещеру, заблокировав один вход (всего в пещере было два входа) и войдя через другой, Геракл сначала стал бить немейского льва дубиной до потери сознания, а после схватив его своими мощными руками задушил его!

Это была долгожданная победа! Но восторг Геракла от убийства льва был недолгим. Наш герой неожиданно обнаружил, что никак не может снять шкуру со льва своим ножом, как бы он ни старался она не поддавалась, а без шкуры не было доказательств его победы... В этот момент в честь великого подвига, с Олимпа спустилась богиня охоты Афина (считается богиней мудрости, мужества, вдохновения и даже войны). Увлеченная подвигом героя, Афина наблюдала за усилиями Геракла с небес. Для того чтобы снять шкуру льва, она предложила Гераклу использовать один из собственных когтей зверя. Последовав совету будрой, Афины Геракл с успехом снял шкуру и вернулся с ней к Молорху, где они с триумфом принесли в жертву барана Зевсу.

Гера была в ярости! Желавшая смерти Геракла, царица богов молча сидела на своем троне… И все же, немейский лев играл на ее стороне. В награду за смелую попытку убить Геракла, Гера поместила льва среди звезд как созвездие Льва.

Новости Астрологии Лев Новости Астрологии главная

Комментарии:

Мариша 2023-03-22 15:58:14
👍 +1 👎
Первый раз читаю о появлении созвездия льва
[Ответить] [С цитатой]

Страницы: [1]
Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play