Сегодня в истории: 28 августа 1789 году Гершель открыл новый спутник Сатурна

1789 году Гершель открыл новый спутник Сатурна

Сегодня в истории: 28 августа 1789 году астроном Уильям Гершель обнаружил спутник, вращающийся вокруг Сатурна, назвав его в честь древнегреческого титана Энцелад

В этот день 28 августа в 1789 году был открыт новый спутник, вращающийся вокруг Сатурна. Спутник обнаружил Уильям Гершель, английский астроном, имевший немецкие корни. Название Энцелад которое дали новому космическому телу, предложил в качестве варианта сын Гершеля. Дело в том, что по неписанному закону все планеты и спутники в Солнечной системе называют в честь древнегреческих или древнеримских богов. Так поступили и в этот раз, причем имя Энцелад было подобранно не просто, а в соответствии с божественной родословной…

В мифологии Энцелад или Энкелад был одним из гагатов, сыном первых богов Геи (матери земли) и Тартара (бездонной бездны, возникшей в след за Хаосом). По версии Гесиода (древнегреческий поэт), гигант Энцелад был рожден от Геи и крови Урана бога неба, пролитой после оскопления его Зевсом и низвержения его правления.

Марс в Весах для Весов (27.08-12.10) прогноз для вашего знака зодиака
Таро прогноз Карта дня на 26 апреля 2024

По мифологии Виргилия (Римский поэт периода императора Августина), много бед принес Энцелад людям, в его поэмах гигант был повинен в извержениях вулканов и землетрясениях. Так частые мелкие извержения Этны были причиной дыхания Энцелада, а дрожь земной тверди связана с тем, что гигант ворочался из стороны в сторону у основания горы.

В отношении названия спутника сыграла роль Энцелада в войне Гигантамахии, эпической битве богов в которой старые боги и боги Олимпии бились за контроль над космосом. Энцелад выступал на стороне Сатурна (Кроноса), и даже бился с Афиной богиней войны. В одной из роковых битв, не выдержав натиска Энцелад бежал с поля боя преследуемой Афиной. Не сумев догнать Энцелада, Афина бросила в него камень, который упал, придавив гиганта в средиземном море образовав остров Сицилия (как раз там, где находится вулкан Этна).

Новости Астрологии Весы Новости Астрологии главная

Комментарии:

Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play