Знаменитые Скорпионы, Иван Мичурин и его растения

Знаменитые Скорпионы, Мичурин

Подборка «Знаменитые Скорпионы», помогает понять кем мы можем стать, яркий тому пример И. Мичурин – практик селекционер и академик ВАСХНИЛ.

Садоводство является одним из самых полезных для здоровья народонаселения занятий и самым продуктивным в смысле доходности, не говоря уже об облагораживающем и смягчающем влиянии его на характер человека.

Сейчас трудно представить, но до Мичуринских гибридов в средней полосе почти не росли фрукты, о черешне, сливах персиках речи вообще не было. Селекционер смог вывести 48 сортов яблонь, груш 15 сортов, слив и черешни, множество новых сортов роз и фиалок. По сути, Иван Владимирович повлиял на экономику и образ жизни целого региона, всей полосы умеренного климата планеты. Но как у всех великих людей, его путь к успеху и признанию был долог и тернист… До того, как были признаны труды Мичурина, Иван Владимирович прожил непростую жизнь полную трудов и лишений.

Иван Владимирович Мичурин рожден 27 октября 1855 года в глухой русской глубинке, близ села Долгое Рязанской губернии. Судьба семьи Мичуриных с момента рождения маленького Ивана складывалась не совсем успешно… По разным причинам в семье Мичурина умерли все его братья и сестры, а когда мальчику было 4 года, та же учесть постигла его маму. Отец Ивана, Мичурин старший так и не смог оправиться от пережитого…

Юный Иван Мичурин был предоставлен сам себе, но вместо праздного озорства, посвящал все свое время наблюдению природы и процессов, которые претерпевают растения со сменой времен года. Так случилось, что дед Мичурина и его отец были мелкими помещиками занимавшиеся в свое время садоводством. В родовом саду были собраны разнообразные плодовые деревья, а в домашней библиотеке имелась неплохая подборка книг по садоводству и огородничеству. Это был старт в понимании мира растений, ведущий его к успеху…

«В силу ли наследственной передачи от деда, положившего много трудов при разведении сада, а возможно и личный пример отца, много работавшего в саду – сильно повлиял на меня в раннем детстве.»

Селекционная работа Ивана Мичурина началась с небольшого сада на арендованной им земле, поскольку финансовое положение ученого оставляло желать лучшего. Мичурин работал станционным смотрителем и жалования хватало едва ли на самое необходимое… С деньгами все было настолько плачевно, что, когда коллекция растений расширилась и потребовался переезд, (Мичурин купил небольшое поместье на деньги, вырученные от продажи саженцев) то семья Ивана Владимировича еще долго сводила концы с концами экономя на всем, что можно. В том числе, на купленном участке не было дома пригодного для жилья. Семья с двумя детьми первое лето прожила в шалаше, разбитом прямо на участке! Как вспоминал сам Мичурин «В те времена, я и мои родные питались только тем, что росло в саду, черным хлебом да самым дешевым чаем». Таков был тернистый путь к успеху этого человека!

Новаторский подход во всем

К счастью, постепенно питомник Мичурина начал приносить доход, хотя для серьезной научной работы доходов от него явно не хватало. МИЧУРИН ПРИМЕНИЛ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ДЛЯ ТОГО ВРЕМЕНИ ХОД, чтобы продвинуть продукцию своего питомника. В конце 19-го века обычным делом было публикация рекламных объявлений в газетах, в том числе и того, что касалась посадочного материала. Мичурин же пошел другим, «революционным» для своего времени путем. Сегодня этот метод назвали бы рыночным позиционированием и активным продвижением товарной продукции через общественные каналы и стимулирование сбыта. Так вот… Вместо банальной рекламы, Мичурин разработал и опубликовал «Прейскурант питомника Мичурина» который был по своей сути руководством для огородников и садоводов о том, как добиться высокого урожая. Более того, сам метод распространения этого рекламного продукта был не менее новаторским. Мичурин отсылал свой Прейскурант напрямую крупным помещикам, а также пользовался своими связями на железной дороге, рассылая его во все уголки страны.

И результат не застал себя долго ждать. Вскоре заказы на семеня и саженцы Мичурина потекли в питомник со всей страны. За успехом пришло признание! Методы скрещивания культур, селекции и гибридизации растений, разработанные Мичуриным, были признаны не только в России, но и по всему миру.

Черенки черешни

Несмотря на признание работ и изобретений Мичурина, недоверие в научном мире к его фигуре все же оставалось. Однажды произошел такой случай… Иван Владимирович отправил статью о методе черенкования черешни в столичный журнал по садоводству, но в ответ получил пренебрежительную записку о том, что современной науке хорошо известно – черешня не черенкуется! В порыве злости Мичурин вырыл из своего сада укорененный черенок черешни и отправил на адрес редакции журнала… Ни раз и не два, после руководство журнала просила Ивана Владимировича о публикации его методов, но увы Мичурин больше не желал вступать в диалог с таким неуважительным издательством.

Стереотипы о Скорпионах, как заблуждение
Таро прогноз Карта дня на 23 апреля 2024
Новости Астрологии Скорпион Новости Астрологии главная

Комментарии:

Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play