Знак зодиака Стрелец в древнегреческой мифологии

Знак зодиака Стрелец в мифологии

Первоисточник знака Стрелец и древнегреческий миф о возникновении названия созвездия Стрельца

Древнегреческий миф о знаке зодиака Стрелец или кто же стал прообразом Стрельцов, был ли это кентавр Хирон или сатир Кротус?

Существует путаница в отношении того, кто является первоисточником, изображенным в символе зодиакального знака Стрельца, поскольку на небе есть два созвездия, которые оба представлены кентаврами – Стрелец и Центавр.

В греческой мифологии кентавры – наполовину люди, наполовину лошади с головой и туловищем человека, и нижней половиной копытного животного с четырьмя ногами.

Может это был Хирон, сын Кроноса? В греческой мифологии, кентавр Хирон научил Ахилла, героя Троянской войны, всему, что нужно было знать о стрельбе из лука, и которого древние греки почитали как изобретателя лука. Или все же это был Кротус, сын озорного сатира Пана?

⭐ Миф первый: сатир Кротус

Кротус был умным и одаренным сатиром. Талантливый музыкант и охотник, он жил на горе Геликон среди Муз. Сатиры также имеют человеческие головы и туловища, но имеют только две козлиные ноги и обычно на голове у них козлиные рога. Кротус охотился с луком и стрелами, и в отличие от диких кентавров и сатиров известных своим невежеством, он были мягким и добродушным, со знанием искусств и наук, был вежливыми и воспитанными.

Гороскоп Стрельца: слабости вашего поведение
Таро прогноз Карта дня на 19 апреля 2024

Кротус был предан Музам и всегда хлопал в ладоши от радости, услышав их пение. Древние греки считали Кротуса богом аплодисментов, или богом придумавшего их. Аплодисменты Кротоса для Муз имели гораздо большее значение, чем любые слова признательности.

Чтобы вечно наслаждаться звуком аплодисментов Музы попросили Зевса, оказать честь Кроту, поместить его среди звезд, превратив его в созвездие Стрельца.

⭐ Миф второй: кентавр Хирон

Хирон был наставником многих древнегреческих героев, он образован и преподавал медицину, охоту, музыку и даже пророчество. Среди его учеников был Ясон, прославленный аргонавт, Ахилл – герой Троянских войн, а также был наставником и другом Геракла, известного двенадцатью подвигами.

Геракл случайно убил своего друга Хирона отравленной стрелой, когда они охотились на дикого кабана. Однако, будучи сыном Кроноса, Хирон был бессмертным и не мог умереть. Полный печали, Геракл поклялся помочь Хирону и заключил сделку с Зевсом. По договору Хирон должен был занять место Прометея, бога огня, на скале проклятых, где печень Прометея вновь и вновь терзал мифический орел.

Хирон поменялся местами с Прометеем, однако потом Зевс позволил Хирону умереть и поместил его изображение среди звезд в качестве награды за его благородный характер.

Новости Астрологии Стрелец Новости Астрологии главная

Комментарии:

Оля 2024-02-04 20:16:37
Спасибо, очень интересно ))
[Ответить] [С цитатой]

Страницы: [1]
Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play