Сегодня в истории: 28 августа 1883 года извержение вулкана Кракатау

Извержение вулкана Кракатау

Сегодня в истории: 28 августа 1883 года было зафиксировано извержение вулкана Кракатау, самое мощное в истории наблюдений извержение

На протяжении всего периода, предшествовавшего катастрофическому извержению 1883 года, вулканическая и сейсмическая активность вокруг вулкана Кракатау была значительной, о чем подвядают местные источники. Первая серия незначительных извержений началась приблизительно 20 мая 1883 года. В течении последующих 3 месяцев Кракатау выбросил в атмосферу огромное количество пара и пепла, извержения продолжались до конца августа.

В ночь с 27 на 28 августа серия из четырех мощных взрывов практически полностью уничтожила остров. Взрывы были слышны на расстоянии 3100 км на западе Австралии и на расстоянии 4900 км на острове Родригес неподалеку от Маврикия. Ударные волны от самого мощного взрыва были зафиксированы на барографах по всему миру. Некоторые приборы зафиксировали волну семь раз в течение пяти дней: четыре раза, когда волна удалялась от вулкана и трижды возвращалась обратно. Таким образом ударная волна обогнула земной шар 3 с половиной раза. Пепел от вулкана был выброшен на высоту в 80 километров, полностью закрыв солнце в округе на несколько дней. Сила самого сильного взрыва вулкана Кракатау оценивается сегодня в 100-200 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что соответствует самой мощной термоядерной бомбе.

Марс в Весах для Козерога (27.08-12.10) прогноз для вашего знака зодиака
Таро прогноз Карта дня на 27 апреля 2024

Последствия от взаимодействия вулканических потоков, вулканического пепла и цунами были катастрофическими для всего региона Индонезии. Число погибших оценивается ориентировочно в 120 000 человек. Существуют множество документальных свидетельств о группе скелетов, плывущих через Индийский океан на плотах из вулканической пемзы, а также о таких же скелетах, выброшенных на восточное побережье Африки что продолжалось в течении года после извержения.

Последствия носили также глобальный характер. После извержения вулкана Кракатау в среднем летние температуры в северном полушарии упали на 0,4 C, что привело к неурожаям и голоду по всему миру.

Новости Астрологии Козерог Новости Астрологии главная

Комментарии:

Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play