Знак зодиака Козерог в древнегреческой мифологии

Знак зодиака Козерог в мифологии

Первоисточник знака Козерог и древнегреческий миф о возникновении названия созвездия Козерога

В греческой мифологии существуют различные версии древнегреческого мифа о морских козах, связанных со знаком зодиака Козерог.

♑ Мифы о знаке зодиака Козерог, легенда о морских козах

Существуют различные версии древнегреческого мифа о морских козах, легендарных существах, которые были наполовину козы, наполовину рыбы и резвились в первобытных морях, когда на Земле еще не было животных.

Исключением является миф о сатире Пане, что спас самого Зевса от ужасного гиганта Тифона.

Еще одним исключением является миф о нимфе-козе Амальтее, которая, как говорят мифы, вырастила младенца Зевса в пещере на горе Ида на Крите после того, как его мать Рея спасла младенца Зевса от пожирания его Кроносом (в римской мифологии Сатурн).

⭐ Мифическая коза Амальтея

Говорят, что в награду за ее добрые дела Амальтея (или Амальфея) была помещена среди звезд как созвездие Козерога Зевсом, который благодаря ее молоку вырос и стал царем всех греческих богов Олимпа.

И все же, многие считают, что Амальтею перепутали с морским козлом и знаком зодиака Козерог, с которым у нее нет никакой связи.

⭐ Сатир Пан и созвездие Козерога

Гороскоп Козерога: слабости вашего поведение
Солнце в Тельце (19.04-20.05) прогноз для всех знаков зодиака

Сатир, Пан, греческий бог пастухов, лесов и пастбищ, с телом наполовину человека, наполовину козла и игривой натурой, обычно на картинах изображается с рогами и свирелью. Ничто так не нравилось Пана, как проводить дни, резвясь на зеленых пастбищах, в густых лесах и быстрых реках Аркадии, его родины.

Однажды вечеринку Пана, на которой присутствовали многие греческие боги, прервало появление Тифона, гиганта с телом человека и ногами из змеиных колец, которые шипели и нападали на проходящих, когда он двигался.

Чтобы спастись от чудовищного Тифона, боги превратились в животных и убежали, все, кроме Пана, который прыгнул в реку, где его нижняя половина в воде стала рыбой, однако его верхняя половина все еще была сухой и оставалась козлиной. Так Пан был преобразован в морского козла.

Увидев, что Тифон схватил Зевса, Пан выбрался из реки и пришел ему на помощь, вечно благодарный, Зевс пообещал поместить Пана в виде морского козла на небо как созвездие Козерога.

⭐ Козерог и миф о морском козле Прикусе

Прикус был отцом всех морских коз, разумных и благородных существ, которые могли говорить и думать, как люди. Молодые морские козы любили покидать море и загорать на пляже, но чем дольше они лежали на солнце, тем больше они становились похожими на обычных коз, их рыбьи хвосты превращались в ноги, а жаркое солнце туманило их разум, из–за чего они не могли говорить, думать и даже вспомнить кем они были.

Их отец, Прикус, потеряв таким образом многих из своих детей на суше, разрабатывает план, чтобы помешать им когда-либо снова добраться до берега. Сам Прикус был создан Кроносом, а потому был наделен даром обращать время вспять. Использует эту свою способность Прикус обращает время вспять, что заставляет его детей вновь и вновь возвращаться в море. Однако в прошлом, юные морские козы не знают об опасности суши. Не затронутый этим поворотом времени, Прикус – единственный, кто знает, какая опасность ждет их вне морских волн и запрещает им когда-либо снова ступать на берег.

Но, дети всегда будут детьми, и что бы ни делал Прикус, юным морским козлятам не терпится добраться до «запретного» теперь берега, где они снова становятся обычными козами.

Понимая, что он не может контролировать будущее своих детей, Прикус в своем несчастье умоляет Кроноса, бога времени, позволить ему умереть, поскольку он не может вынести того, что остался единственным разумным морским созданием.

Сжалившись над своим безутешным созданием, Кронос вместо этого позволяет Прикусу жить в небе, как созвездие Козерога, где он может видеть своих детей с неба, даже на самых высоких горных вершинах.

Новости Астрологии Козерог Новости Астрологии главная

Комментарии:

Людмила. 2023-01-16 09:03:12
👍 +1 👎
Благодарю за. информацию.
[Ответить] [С цитатой]

Страницы: [1]
Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play