2017 год - символика образа Красного Огненного Петуха

2017 год - символика образа Красного Огненного Петуха

2017 год - это год Красного Огненного Петуха, и чтобы разобраться чего ждать от 2017 года следует прежде всего понять сам образ Петуха, и то влияние которое он окажет на весь предстоящий период.

2017 год - символика образа Красного Огненного Петуха в лучших традициях китайского гороскопа.

символика образа Красного Огненного Петуха в 2017 году В соответствии с восточной (а точнее – китайской) традицией 2017 году покровительствует Красный Огненный Петух. При этом нужно сразу отметить, что данный годичной цикл хронологически не в полной мере соответствует европейскому Зодиаку, основанному на Григорианском календаре. Год Красного Огненного Петуха начинается 28 января 2017 года, а заканчивается 15 февраля 2018 года. Это нужно учитывать, потому что, к примеру, весь январь 2017 года актуальны гороскопы предыдущего годичного цикла, тогда как вышеупомянутый Петух будет покровительствовать нам почти полтора первых месяца 2018 года. В действительности, Петух – это достаточно однозначный образ, который отличается явной конкретикой, что значительно облегчает трактовку гороскопов данного годичного цикла. С другой стороны, памятуя труды великого Эйнштейна, справедливо отметить, что всё в мире относительно, поэтому в данном случае имеет смысл учесть некоторые нюансы, связанные с символикой образа присущие исключительно 2017 году.

Петух представляет десятый по счету знак в 12-тиричной астрологической системе Древнего Китая. Да, там есть ещё 10-ричные, 60-ричные и многие другие циклы, но в данной ситуации их трактовка и анализ не имеют значения. Петух – это активный принцип, это воплощенное намерение, иными словами, речь идёт о действии. Однако многие заблуждаются, полагая, что действие является исключительно физической категорией, то есть всецело принадлежит материальному миру. Это неверно. Слово, как поток энергии, мысль – как потенциал действительности, все эти сферы необходимо учитывать. Именно поэтому в год Петуха родились не только Суворов и Конев, но также Павлов, Сократ и многие другие мыслители. Речь идёт о том, что наука в год Петуха получает не меньшее развитие, чем, скажем, военное дело, именно в этом заключается динамический принцип в китайской философии. Хотя в этом смысле нам порой непросто понять данную систему, потому что у этих ребят даже ничегонеделание может быть активным. Тем не менее, нужно учитывать, что на данном жизненном этапе особое значение приобретает не аналитика, не принятие решения как таковое, а воплощение этого решения, в любой ипостаси.

Также необходимо помнить, что в 2017 году Петух приобретает такие качества как «Красный» или «Огненный» (в контексте эти понятия – синонимы), но сам по себе этот знак Зодиака относится к стихии Металла. А что такое металл в астрологической и философской традиции Китая? Это антропогенный фактор, то есть человек и всё им порождённое. Здесь нужно понимать принципиальное отличие менталитетов (западного и восточного). В традиционной европейской концепции есть четыре природные (естественные) стихии, а человек рассматривается как некий, пришедший извне универсум, который явно и чётко отделим от этих самых стихий. На востоке всё иначе, там человек – такая же стихия, такой же природный элемент окружающего мира, без которого невозможен сам мир. Это ещё один принцип (второй, после динамики), который лежит в основе года Петуха. Естественность, гармоничность, если можно так выразиться, натуральность действия – вот, что обеспечит успех на любом жизненном направлении. Вот, без чего любое начинание в 2017 году обречено на провал, либо на бесконечное топтание на месте.

Теперь более подробно рассмотрим атрибуты символа Петуха применительно к 2017 году. Как уже было отмечено выше, можно писать Огненный Петух, а можно – Красный Петух. Здесь нет принципиальной разницы, хотя в русской традиции отчего-то популярно использовать оба варианта одновременно (то есть – Красный Огненный Петух), хотя на деле выходит что-то вроде масла масленого. Здесь Огонь – это не просто действие или активность как таковая. Это энергия, апофеоз проявления чего-либо, это пик влияния и воздействия. Это уже упомянутая реализация, причём – с размахом, как говорится – от души. Фактически Огонь представляет элементарную (бытовую) дуаду: намеченная цель и продвижение к этой цели. Простой математический отрезок с двумя точками на нём. Но, конечно, прямой путь не всегда самый короткий, безопасный и эффективный, так что привлечение сугубо математической модели весьма условно. Также Огонь выступает образом готовности к борьбе, он олицетворяет саму эту борьбу, с явным противником или с жизненными обстоятельствами – не имеет значения.

В Пентаграмме У-Син (древнекитайская система, объединяющая пять первоэлементов) Огонь в созидательном цикле переходит к Земле. О чём говорит этот образ? Вероятно, наиболее близкая аналогия – лесной пожар, который сжигает старые деревья, обращая их в ценное удобрение, которое позволит возникнуть новому лесному поколению. С другой стороны, лесной пожар также уничтожает и молодые деревья, а порой и животные гибнут в его пламенных объятиях. Но это – естественный ход вещей, в проекции на современность человеческого общества речь идёт о неминуемых жертвах. Ведь не бывает войн, в которых не гибнут солдаты. Так и достижение любой цели потребует затрат. Время, нервы, силы, чувства, в конце концов, – деньги, вот, что мы тратим ради заветных целей. В разрушительном цикле Огонь переходит в Дерево, и здесь аналогия с лесным пожаром предстает в уже обозначенном контексте, в контексте хаоса и гибели. Но для нас важно другое. Сила без мудрости ведёт к разрушению. Иными словами, мало воплощать своё намерение, мало реализовывать свои цели, нужно делать это разумно, обдуманно, в соответствии с законами совести и чести, в противном случае никакое действие не может быть позитивным, жизнеутверждающим, ведущим к возникновению чего-то нового.

Немаловажен и другой момент. Успешные комбинации событий и явлений в китайском Зодиаке формируются, в большей степени, как раз стихией. Каждому знаку соответствует положительная, отрицательная и нейтральная стихия. Иными словами, далеко не всем Петухам в 2017 году будет везти, в том смысле, что особых бонусов будут удостоены лишь те Петухи, которым по дате рождения соответствует как раз Огонь. С другой стороны, это вовсе не говорит о том, что явный контрзнак этого периода (скажем, Древесный Тигр) станет очевидным неудачником. У каждого есть шансы на успех, хотя, конечно, эти возможности не равны. Однако восточная зодиакальная система, а также основанные на ней гороскопы, как раз и направлены на то, чтобы каждый имел возможность добиться успеха и обойти неблагоприятные обстоятельства. Как говорится, кто предупреждён – тот вооружён. Особенно если учесть, что год Огненного Красного Петуха обладает такими свойствами как решительность, напор, целеустремлённость, воля, аккуратность, ответственность и практицизм. Перед нами не только те качества, которыми нам стоит обладать, чтобы достичь цели, это качества, которые 2017 год подарит нам, которые разовьёт в нас, которыми позволит гордиться.
Комментарии:
2017 год - символика образа Красного Огненного Петуха