2015 год глазами восточного мудреца

2015 год глазами восточного мудреца

Что ждет нас в 2015 году по мнению восточного мудреца, узнайте прогноз на 2015 год Козы от умудренного сединами китайского старца

Прогноз на 2015 год Козы или 2015 год глазами восточного мудреца

2015 год прогноз восточного мудреца Одна из ключевых особенностей восточного (в частности – китайского) зодиака основывается на том, что народны древней Азии провозглашали примат взаимодействия земных стихий над звездными пертурбациями. Иными словами, для них всегда было важнее то, что происходит на земле и гороскопы составлялись в большей степени на основе природных, климатических и в некоторой степени антропогенных явлений, происходящих на планете, а не за ее пределами. Конечно, влияние звезд также учитывалось (куда же без них!), но в гораздо меньшей степени в сравнении с европейской традицией. И хотя сегодня для нас все это представляется сугубой метафизикой, на самом деле очень важно понимать базис системы, «породившей» тот или иной гороскоп. В итоге это позволяет грамотнее пользоваться информацией, полученной посредством конкретного предсказания. В частности – синяя деревянная Коза (символ 2015 года) из неудобоваримого и малообъяснимого образа вполне может обратиться открытой книгой, читать которую будет не только полезно, но и весьма любопытно.

Итак, что же нам принесет 2015 год с точки зрения умудренного сединами старца, рожденного на бескрайних просторах Поднебесной? В первую очередь нужно понимать, что у китайцев… у них все не как у людей! Как минимум, в их зодиакальной системе присутствует целых пять стихий, к традиционным для нас Огне, Воде, Земле и Воздуху добавляется стихия Металла, в самой упрощенной интерпретации символизирующая антропогенный фактор – то есть самого человека. И это разумно, ведь человек – неотъемлемая часть мира и буквально «отрывать» его от остальных стихий (как это исконно делали европейцы) по меньшей мере глупо. Кроме того, 12 знаков китайского зодиака соответствуют двенадцати годам (а не месяцам, как мы привыкли) и «вписываются» в 4 треугольника, каждый из которых символизирует… а вот здесь сам они (китайский черт) ногу сломит! В действительности речь идет о циклах, объединенных толи общим базисом отличительных «человеческих» черт, толи первичными стихийными основами, толи сочетаниями стихий, толи всем вместе. И вот как раз этот момент на самом деле важен в гораздо меньшей степени, тем более, что споры относительно его реального значения ведутся по сей день. Система работает и это главное. В конце концов, чтобы в полной мере осознать сущность китайского зодиака, нужно быть китайцем, это факт. И желательно при этом родиться примерно в третьем тысячелетии до нашей эры. Тогда с пониманием все будет в порядке, вне всяких сомнений.

С точки зрения безмерной китайской мудрости Коза (она же Овца и прочие копытные, одомашненные человеком, в одном «лице») представляет собой существо своеобразное (кто бы спорил!), эмоциональное, своенравное, чуткое, гуманное, возможно – нерешительное, излишне чувствительное. Однако подобная характеристика вовсе не говорит о том, что 2015 год будет наделен теми же свойствами. Это же Китай, причем Древний, здесь все сложнее (да и может ли быть «простым» народ, воздвигший монументальную каменную стену там, где проще было перекрыть всего два горных перевала?..). Нужно понимать, что речь идет о стихиях, среди которых человек (стихия Металла) абсолютно равноправен стихиям Огня, Воды, Земли и Воздуха. Сама Коза относится к стихии Земли. А что есть Земля? Это твердь, это основа, это «дающая жизнь». В русской традиции существует понятие «мать земля», и в этом отношении мы с китайцами очень даже близки (может зря плановую экономику отменили?..). Возвращаясь к 2015 году логично предположить, что это будет относительно спокойное время, время закладывания некоторых основ, при том, что человек, как часть природы, цельного окружающего мира, не получит преимуществ, он будет трудиться наравне со всеми – с Огнем, Водой и прочими стихиями. Разумеется, люди, рожденные в год Козы, будут иметь с этим временным промежутком особую связь. Но это вовсе не значит, что удача будет благоволить им больше, чем представителям других знаков. Скорее они будут тоньше чувствовать окружающий мир, лучше понимать его и процессы, происходящие в нем. Фактически эти люди (Козы, Овцы…) получат в свое распоряжение определенные, как бы сейчас сказали, «бонусы». Но ведь все в этом мире закономерно, не так ли? А значит, с них впоследствии (на завершающем этапе года) и спросят больше, чем с остальных. Человек с европейским складом ума тут же задает классический вопрос: «а судьи кто?». То есть, кто, собственно, будет с нас спрашивать. Для древнекитайских мудрецов подобных вопросов не существовало. Потому что было ясно – сами люди и спросят. Да так спросят, что мало не покажется.

В целом 2015 год обещает быть не только спокойным, но и уравновешенным, во всех смыслах этого слова. То есть военные конфликты будут сведены на нет, власти отдельных государств придут к приемлемым компромиссам. Будут заключаться фундаментальные соглашения, которые позволят экономикам целого ряда стран выйти на достойный уровень. В общем – никто в обиде не останется, а если и окажется, что кого-то обошли вниманием, то, как говорится, кто первый встал – того и тапки, потому как простые человеческие отношения никто не отменял. Но это что касается вопросов глобального характера. Относительно «бытовухи» тенденция на урегулирование конфликтов сохранится, но со своими нюансами. На первый план, как не трудно догадаться, выйдут эмоции (в случае, к примеру, с Обезьяной, было бы наоборот). И это не то, чтобы плохо или хорошо, это особенность, которую необходимо учитывать. То есть и вы, и те, кто вас окружает, будут принимать много решений, что называется, необдуманных. Не «плохих» или «неправильных», а именно необдуманных, принятых под влиянием эмоций, а не рассудочных выводов. Осмысленность и целесообразность подобных решений зависит от вашей сферы деятельности и сферы ответственности. В конце концов, решаете вы, а не звезды или стихии. Гороскопы в Древнем Китае создавались для того, чтобы предупреждать людей о возможных последствиях их решений, предсказывать основные тенденции грядущих временных этапов. И любому было ясно, что вашу жизнь меняете вы, а не какой-то гороскоп, пусть он был создан хоть самим Нефритовым Драконом!

Так или иначе, но 2015 год будет успешным для всех знаков китайского зодиака, хотя, как уже было сказано, знак Козы получит чуть больше возможностей, которые вполне закономерно приведут к повышению степени ответственности. Это первое. Второе – в грядущем году все-таки лучше прислушиваться к голосу сердца, а не разума, это будет, как сейчас принято говорить, продуктивнее. Третье – не стоит забывать, что все мы – люди, и каждый – со своими «тараканами» в голове. Коза, как существо с ярко выраженными эмпатическими способностями, будет стремиться к урегулированию любых конфликтов, а значит, задача каждого сводится к тому, чтобы всецело ей помогать. В год, когда чувства преобладают над разумом (в хорошем смысле) многие однозначно обретут свою «вторую половинку». Будет заключаться множество союзов – от браков между людьми до масштабных договоров между транснациональными корпорациями. И здесь очень к месту придется одно малоизвестное высказывание Конфуция: «Не важно, кем ты был; не важно, кем ты станешь; важно, кто ты есть, здесь и сейчас».
Комментарии:
2015 год глазами восточного мудреца
Nikolaij 2014-12-20 03:36:23
👍 +4 👎
Всё написанное - здорово и правильно !
[Ответить] [С цитатой]
Лилия 2014-11-13 21:36:34
👍 +7 👎
Неплохо. Восток-дело тонкое. Интуиция моя подсказывает, что год действительно, будет неплохим, анализируя и сопоставляя многие факты. Очень бы хотелось, в первую очередь всем людям на земле не воевать. Столько смертей. Это главное. Жизнь человека. Остальное все зависит от каждого человека-и от его способности видеть мир по своему. Каждому свое. И конечно, фортуна удачи. Как она мне сейчас нужна. Новый год еще не скоро настанет. По восточному календарю он наступает в феврале 2015. А проблем куча. Гороскоп прекрасно. А реальность еще "прекрасней". Дай Бог, выживем до 2015 года.
[Ответить] [С цитатой]

Страницы: [1]