Сегодня в истории: 27-28 августа 2000 года пожар на Останкинской телебашне

Пожар на Останкинской телебашне

Сегодня в истории: 27-28 августа 2000 года случился пожар на Останкинской телебашне в г. Москва

27-28 августа 2000 года на одной из самых красивых телевышек страны Останкинской произошел сильный пожар, что стало самым крупным техногенным катаклизмом в столице со времен СССР. Обошлось все малой кровью, в пожаре на Останкинской телебашне погибло три человека, хотя в случае обрушения телебашни погибших могло быть в разы больше. Также, вещание главных эфирных телеканалов на Москву и область были полностью приостановлены до сентября.

Все началось 27 августа в 15:17 когда поступили первые сообщения о задымлении на верхних ярусах Останкинской телебашни. Как впоследствии выяснили спасатели возгорание башни возникло на высоте 460 метров от уровня земли. Внутреннее строение высотного сооружения работало как труба печи, разгоняя воздушные потоки и раздувая пожар. Причиной возгорания, по-видимому, стара горючая полиэтиленовая оболочка фидеров (энергетические кабели телесигнала). В любом случае, все спасатели, находившиеся на более низких уровнях, отмечали огненный полиэтиленовый дождь, что создавал вторичные очаги возгорания и сильно мешал спасателям.

Марс в Весах для Овна (27.08-12.10) прогноз для вашего знака зодиака
Таро прогноз Карта дня на 20 апреля 2024

Само строение Останкинской телебашни представляет собой полую бетонную трубу, зафиксированную изнутри 149 плетенными металлическими тросами, что тянуться по всей ее длине. Так вот, во время пожара из-за высокой температуры из них лопнуло и обрушилось 120 тросов! Но случилось маленькое чудо - Останкинская телебашня устояла! Решение о восстановлении башни было принято на уровне президента. В скором времени башню восстановили и даже заменили старое оборудование на новое…

Новости Астрологии Овен Новости Астрологии главная

Комментарии:

Гороскоп на сегодня Гороскоп на апрель 2024 Гороскоп на май 2024

Калейдоскоп гороскопов
© 2008-2024 AstroScope.RU

Приложения гороскопов для Android на Google Play